domingo, 26 enero 2020, 11:10
Martes, 04 Octubre 2011 20:13

Boxeo: Cubanos avanzan a cuartos de final

Escrito por  Prensa Latina
Valora este artículo
(0 votos)

Los cubanos Yosvany Veitía, en los minimoscas, y Julio De La Cruz (semicompleto) avanzaron hoy a los cuartos de final del Campeonato Mundial aficionado de Bakú.

Los cubanos Yosvany Veitía, en los minimoscas, y Julio De La Cruz (semicompleto) avanzaron hoy a los cuartos de final del Campeonato Mundial aficionado de Bakú.

 

Veitía derrotó 15-12 al japonés Naoya Inoue y De La Cruz, al alemán Enrico Koelling, por 8-6. Los colombianos Ceiber David Avila, en los 49 kilogramos, y Jeison Antony Monroy (semicompletos) quedaron eliminados.

Los ganadores en cuartos de final se clasifican para los Juegos Olímpicos de Londres-2012, excepto en las categorías de pesos pesados (91 kg), donde solo irán a la cita estival los semifinalistas.

Resultados de octavos de final:

Minimosca (49 kg):

-Kaew Pongprayoon (THA) derrota a Salman Alizade (AZE), por 23-8.

-Shiming Zou (CHN) a Mark Barriga (FIL), por 12-5.

-José de la Nieve (ESP) a Alex Ferramosca (ITA), por 18-17.

-David Ayrapetyan (RUS) a Lukasz Maszczyk (POL), por 24-7.

-Serdamba Purevdorj (MGL) a Ceiber David Avila (COL), por 13-12.

-Yosvany Veitía (CUB) a Naoya Inoue (JAP), por 15-12.

-Devendro Laishram (IND) a Carlos Quipo (ECU), por 18-12.

-Jong Shin (KOR) a Jeremy Beccu (FRA), por 22-10.

Superligeros (64 kg):

-Denys Berinchyk (UCR) a Jonathan Alonso (ESP), por 27-10.

-Gaybatulla Gadzhialiyev (AZE) a Sanjorbek Rahmonov (UZB), por 33-22.

-Thomas Stalker (GBR) a Alexander Solyannikov (RUS), por 17-9.

-Manoj Kumar (IND) a Quing Hu (CHN), por 17-15.

-Gyula Kate (HUN) a Daniyar Eleussinov (KAZ), por 17-11.

-Everton Lopes dos Santos (BRA) a Anthony Yigit (SUE), por 22-10.

-Vincenzo Mangiacapre (ITA) a Zdenek Chladek (RCH), por 16-9.

-Munkh-Erdene Uranchimeg (MGL) a Mehdi Toloutbandpi (IRI), por 24-9.

Semicompleto (81 kg):

-Egor Mekhontsev (RUS) a Marcus Browne (EE.UU.), por 14-6.

-Fanlong Meng (CHN) a Dzemal Bosnjak (BIH), por 13-6.

-Oleksandr Gvozdyk (UCR) a Ramil Aliyev (AZE), por 17-15.

-Adilbek Niyazimbetov (KAZ) a Jeison Antoni Monroy (COL), por nocao (6-2).

-Damien Duncan Hooper (AUS) a Dinesh Kumar (IND), por 16-7.

-Elshod Rasulov (UZB) a Yamaguchi Falcao Florentino (BRA), por 17-12.

-Julio De La Cruz Peraza (CUB) a Enrico Koelling (ALE), por 8-6.

-Ehsan Rouzbahani (IRI) a Joseph Ward (IRL), 15-15 por decisión de los jueces.

Los ganadores de cuartos se clasifican para los Juegos Olímpicos de Londres excepto en las categorías de pesos pesados (91 kg), donde solo irán a Londres los semifinalistas.

Visto 2561 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar