domingo, 15 diciembre 2019, 03:03
Sábado, 20 Julio 2013 04:05

Cuba buscará tercera medalla en Mundial de deportes acuáticos

Escrito por  PL
Valora este artículo
(0 votos)

El clavadista José Antonio Guerra se erige como el único competidor de la isla ganador de dos medallas en estas lides, plata en plataforma individual a 10 metros y bronce, en la plataforma sincronizada.

Cuba buscará su tercera medalla en Campeonatos Mundiales de Deportes Acuáticos en la lid que dará inicio hoy y finalizará el 4 de agosto próximo en Barcelona, España.


El clavadista José Antonio Guerra se erige como el único competidor de la isla ganador de dos medallas en estas lides, plata en plataforma individual a 10 metros en Montreal-2005, y bronce, en la plataforma sincronizada junto a Ernesto Aguirre Manso en Roma-2009.

En esta oportunidad el "Guerrero" cubano hará dupla con Jeinkler Aguirre en el sincro desde los 10 metros, en el cual su compañero también saltará en individuales.

Les acompañarán en la aventura Jorge Luis Pupo, René Hernández y Danay Brizuela (trampolín), Yusmandy Paz y Annia Rivera (plataforma).

Otro con grandes opciones de acaparar una presea será el nadador Hanser García, finalista olímpico en 100 metros libres, quien luchará en la ciudad Condal por subir también al podio, como lo hizo en la prueba correspondiente al prestigioso circuito europeo Mare Nostrum que se desarrolló allí el pasado mes de junio.

García, plata (100 m) y bronce (50 m) en los Juegos Deportivos Panamericanos de Guadalajara-2011, dominó entonces la prueba con tiempo de 49,14 segundos, delante del ruso Evgeni Lagunov (49.40) y el japonés Sinri Shioura (49.47).

Ahora el "Pollo", como le llaman amigos y seguidores, luchará por mejorar su desempeño en el mundial anterior con sede en la ciudad china de Shangai-2011, en donde concluyó en el puesto 18 en el hectómetro.

Junto a García competirán en la ciudad Condal Pedro Medel (100 y 200 espalda), Elizbeth Gámez (100 y 200 libres) y Daniela Benavides (400 y 800 libres).

En nado sincronizado participarán Sonia Roche, Odailys Suárez, Cristy Alfonso y Jennifer Quintanal, todas debutantes que concursarán en las modalidades de solos y los duetos técnicos y libres.

De manera general Latinaomérica luchará por conquistar su décima medalla de oro en la historia de estas lides, liderada por Brasil, que archiva siete títulos, un metal plateado y tres bronceados.

Detrás del "Gigante Suramericano" marchan México (1-2-4), Costa Rica (1-1-2), Cuba 0-1-1), Puerto Rico (0-0-1), Argentina (0-0-1) y Venezuela (0-0-1).

-Programa competitivo de la I jornada:

-Nado sincronizado (técnico-preliminares individuales y por equipos).

-Aguas abiertas (cinco kilómetros mujeres e igual cantidad para hombres).

-Clavados (trampolín de tres metros (f) sincronizado y de un metro masculino individual).

Visto 1177 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar